Когда же делать школьные фотографии? Вопрос вроде бы и понятный, но… Но часто с ошибочным ответом. Если вы тоже думаете «ну лучше весной наверное», то это как раз ошибочный вариант.

Во-первых, лучшее время для любой фотографии — это сейчас, потому что даже завтра уже что-то будет по-другому, и вчера было что-то по другому. Жизнь не стоит на месте. Фотография это не только художественный образ, но и бесценная память, сохраненные моменты неостановимого времени. Например, первоклашки в сентябре и первоклашки в мае, это совершенно разные люди. Или взять к примеру осенние фотографии — если вы пропустили осень, вы уже не сможете сделать осенние фотографии в марте. А если вы не сфотографировали 1 сентября, его никак не заменят фотографии Новогоднего утренника, даже очень хорошие.

Во-вторых, давайте я расскажу вам как устроены механизмы индустрии школьных альбомов. Самая большое заблуждение родителей, это представление (возможно подсознательно) о том, что желающих классов мало, а фотографов, студий, типографий и прочего много. И, что все получится сразу, быстро и легко как только возникнет желание сделать альбом.

Немножко цифр. На данный момент, в Москве насчитывается более 1360 школ, а всего в 2022/2023 учебном году в детских садах и школах Москвы будут обучаться более 1,6 миллиона детей. Конечно не всем нужны фотографии и альбомы, да и выпускных 4-9-11 классов тоже гораздо меньше. Но! Даже это уже тысячи и тысячи классов. В Москве просто нет столько хороших школьных фотографов, даже средне нормальных столько нет. А если еще в школе сниматься нельзя, то и  свободных студий и библиотек столько тоже нет. Особенно если студии нужны большие  красивые и именно в выходной день. Ну и конечно всего этого точно не будет в наличии, если вспомнить про альбомы в апреле или в мае.

В-третьих, класс это условно говоря 30 учеников, и еще условно говоря 30 мам. Выбор и согласование фотографа, вариант съёмки или альбома, стоимость, место, идею, фон, и еще разные мелочи часто занимает не только недели, но и месяцы. Поэтому если вы начали обсуждать альбомы или съемки в сентябре, то вполне возможно начнете фотографироваться уже в октябре, ноябре… А если вы только обсуждать начинаете в марте, то, помимо споров в родительском чате, вы можете столкнуться и с занятостью фотографов, невозможностью перенести съемку или доснять, подорожанием альбомов и т. д.

В-четвертых, весной начинается волна всех желающих фотографироваться и количество съемок у фотографов сильно растет. Количество фотографий, верстки, согласования и прочее тоже растет лавинообразно. Как и очереди на печать в типографиях. Поэтому если вы вспомнили про альбом только в апреле, шансы получить альбом на выпускной весьма небольшие.

В-пятых, лично я считаю, что альбом это память на всю жизнь, и ценность его значительно больше простого презента на выпускной. Поэтому вполне можно получить его и позже. Но. Это не отменяет всех предыдущих пунктов, и всех сложностей. Например, хочется вам фотографироваться весной и на улице — прекрасно, но красивая весна это только май. Май это майские праздники до10 числа  и окончание учебного года уже в двадцатых числах мая. В итоге остается 2 недели максимум на всех желающих. Вспоминаем кол-во школ, классов и учеников. Добавляем погодный фактор, вероятность форс-мажоров именно в эти дни, невозможность перенести съемку и прочее. Получаем потенциально красивую весеннюю школьную съемку, но с очень большой долей риска не сняться вообще.

В-шестых, многие родители считают, что лучше в конце года, чтобы «дети подросли». Но дети прекрасны и когда они чуть меньше и когда они чуть больше. К тому же вряд ли за 3-4 месяца разницы они будут отличаться кардинально. Еще момент в том, что дети действительно растут, а одежда нет. И если в начале учебного года школьная форма, например,  сидит по размеру и выглядит новой, то к весне далеко не факт, что она будет такой же.

В-седьмых, ближе к концу учебного года дети более уставшие, бледные, а если впереди еще маячат экзамены, то и вообще настроение другое.

В целом, все это просто для понимания возможных сложностей и рисков, потому что  фотографироваться можно когда угодно, везде есть свои плюсы и минусы. Но, как говорил один из великих фотографов, лучший момент для фотографии всегда сейчас. Ну или планировать на ближайшее время, а не на далекое туманное будущее.

Когда лучше фотографироваться на школьный альбом?. Школьный фотограф Сергей Беликов

Это фотографии моих детей. В разном возрасте. в разное время года. И они прекрасны все. Я бы не хотел выбирать, только какую-то одну. У вас тоже есть возможность делать разные фотографии за школьные годы, пользуйтесь ею.